Latin Grammy 2022: Toda la lista de nominados

A través de sus plataformas digitales, La Academia Latina de la Grabación anunció esta mañana a los nominados a los Latin Grammy edición 23 que se entregarán en una ceremonia televisada el proximo 17 de noviembre desde el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas.

La ceremonia de anuncio contó con la participación de Manuel Abud, CEO de la Academia Latina de la Grabación, junto a la cantante puertorriqueña Kany García y la participación de artistas como Yotuel, Nicky, Jam, Camilo, Becky G, Banda Los Sebastianes y Sebastián Yatra.

Aquí toda la lista de nominados:

Grabación del Año
PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
ENVOLVER/ Anitta
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
PEGAO/ Camilo
TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana
PROVENZA/ Karol G
VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Rosalia obtiene 7 nominaciones a los Latin Grammy 2022.

Rosalia obtiene 7 nominaciones a los Latin Grammy 2022.

(SeoJu Park / For The Times/SeoJu Park)

Älbum del Año
AGUILERA/ Christina Aguilera
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
DEJA/ Bomba Estéreo
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
VIAJANTE/ Fonseca
MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía
SANZ/ Alejandro Sanz
DHARMA/ Sebastián Yatra

Canción del Año
“A VECES BIEN A VECES MAL”/ (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores
“AGUA”/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores
“ALGO ES MEJOR”/ Mon Laferte, compositora
“BALONCITO VIEJO”/ (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores
“BESOS EN LA FRENTE”/(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores
“ENCONTRARME”/ Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores
“HENTAI”/ (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores
“ÍNDIGO”/ (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores
“PA MIS MUCHACHAS”/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores
“PROVENZA”/ (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores
“TACONES ROJOS”/ (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores
“TOCARTE”/ (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores

Sebastián Yatra estará compitiendo en la categoría Canción del Año con su éxito "Tacones Rojos".

Sebastián Yatra estará compitiendo en la categoría Canción del Año con su éxito “Tacones Rojos”.

(Jordan Strauss / Jordan Strauss/invision/ap)

Nuevo Artista
Angela Álvarez
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y Su Esencia
Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
CLICHÉS/ Jesse & Joy
EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
AGUILERA/ Christina Aguilera
VIAJANTE/ Fonseca
FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
LA VIDA/ Kurt
FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Pop
BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler
TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Christina Aguilera logra 7 nominaciones a los Latin Grammy

Christina Aguilera logra 7 nominaciones a los Latin Grammy incluidas las categorías a Grabación del Año, Canción del Año y Álbum del Año.

(Zoe Rain)

Mejor Fusión Interpretación Urbana
PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
ENVOLVER/ Anitta
YONAGUNI/ Bad Bunny
NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Ábum de Música Urbana
RESPIRA/Akapellah
TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny
ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop
AMOR/ Akapellah
DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
DE MUSEO/ Bad Bunny
EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
FREESTYLE 15/ Farina

Rauw Alejandro es nominado en 8 categorías entre las que se

Rauw Alejandro es nominado en 8 categorías entre las que se incluyen de las de Grabación del Año, Álbum del Año (con 3) y Canción del Año.

(Getty Images/Univision)

Mejor Canción Urbana
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock
MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado
CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
1021/ La Gusana Ciega
RPDF/ Wiplash

Mejor Canción de Rock
DÍA MIL/ Eruca Sativa
ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
FINISTERRE/ Vetusta Morla
LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez
NO OLVIDAMOS/ Molotov
QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Pop/RocK
TRINCHERA/ Babasónicos
MONSTRUOS/ Bruses
LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez
CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock
ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives
BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Carlos Vives obtuvo 6 nominaciones el Latin Grammy incluida

Carlos Vives obtuvo 6 nominaciones el Latin Grammy incluida la categoría a Grabación del Año por “Baloncito Viejo”, junto a Camilo.

(Richard Shotwell / Richard Shotwell/invision/ap)

Mejor Álbum de Música Alternativa
THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
KICK II/ Arca
DEJA/ Bomba Estéreo
EL DISKO/ CA7RIEL
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía

Mejor Canción Alternativa
BAD BITCH/CA7RIEL)
00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler
HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Álbum de Salsa
SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
Y TE LO DICE…/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Marc Anthony obtuvo 4 nominaciones a los Latin Grammy.

Marc Anthony obtuvo 4 nominaciones a los Latin Grammy.

(James Carbone)

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
MULTITUDES/ Elvis Crespo
ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra
RESISTIRÁ/ Milly Quezada
TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum Tropical Tradicional
CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
TROPICO/ Pavel Nuñez
CUMBIANA II/ Carlos Vives

Kany García fue una de las artistas que anunció a los nominados y obtuvo nominación en la categoría Mejor Canción Tropical.

Kany García fue una de las artistas que anunció a los nominados y obtuvo nominación en la categoría Mejor Canción Tropical.

(Chris Pizzello/Invision/AP)

Mejor Canción Tropical
AGÜITA E COCO/ Kany García
EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum Cantautor
MALVADISCO/ Caloncho
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
MARCHITA/ Silvana Estrada
EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal
QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda
ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
ABEJA REINA/ Chiquis

Ángela recibió nominación en la categoría a Mejor Álbum de Música

Ángela recibió nominación en la categoría a Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi y competirá con su prima Majo Aguilar. También fue nominada a Mejor Canción Regional Mexicana por “Ahí donde me ven”.

(Carlos Latapí/Machin Records)

Mejor Álbum de Música Tejana
DESPRECIADO/ El Plan
CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña
BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte
CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana
AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
CHALE/ Eden Muñoz
COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera
CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera &
Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor Álbum Instrumental
BACK TO 4/ C4 Trío
GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda
ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico
LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Ricardo Montaner fue nominado a Mejor Álbum de Tango po "Tango"

Ricardo Montaner fue nominado a Mejor Álbum de Tango po “Tango”

(Victor Armando García )

Mejor Álbum de Tango
HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia
ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
TANGO/ Ricardo Montaner
MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca
ORGÁNICA/ Carmen Doorá
LIBRES/ Las Migas
LEO/ Estrella Morente
EL CANTE/ Kiki Morente
RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Album de Jazz Latino/Jazz
JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
#CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
CHABEM/ Chano Domínguez
MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
ALFA Y OMEGA/ Athenas
¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
VIVIRÉ/ Marcos Witt

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
MARAKEI/ Claraluna
DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia

Mejor Álbum de Música Clásica
BRUJOS/ Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora,
conductor; Eddie Mora
EL RUIDO DEL AGUA/ Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora,
ERIKA RIBEIRO – ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA GUBAIDÚLINA E HERMETO PASCOAL/ Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos,
LEGADO/ Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS/ Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

Mejor Obra/Composición Cláasica Contemporánea
ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,
ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas
AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony
Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia Moreno
CANAUÊ, FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre
CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón

Mejor Arreglo
LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero – Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez

Mejor Diseño de Empaque
ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía, Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Daniel Sannwald & Pili Vila.

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
DENTRO DA MATRIX/ Érico Moreira
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Zé Nigro & Gustavo Ruiz
JOBIM FOREVER/ Marcelo Saboia
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía/ Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin,
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar/ Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González

Productor del Año
EDGAR BARRERA
• Cada Quien (Grupo Firme & Maluma)
• Indigo (Camilo & Evaluna Montaner)
• Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes)
• 999 (Selena Gomez & Camilo)
• Pegao (Camilo)
• Pesadilla (Camilo)
• Sobrio (Maluma)

EDUARDO CABRA
• Atravesao (Elsa Y Elmar)
• El Arca De Mima (Mima)
• Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos)
• Hermes Croatto (Hermes Croatto)
• La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos)
• Mañosa (Canina)
• Respiro Perdon (Hermes Croato)

NICO COTTON
• El Enemigo (Conociendo Rusia)
• La Dirección (Conociendo Rusia)
• Loco (Tiago Pzk)
• Nena Trampa (Cazzu)
• Primavera (Elsa y Elmar)
• Sobre Mi Tumba (Cazzu)
• Último y Primero (Elsa y Elmar)
• Vuelve (Elsa y Elmar)

JULIO REYES COPELLO
• Besos En La Frente (Fonseca)
• Carne Y Oro (Cami & Art House)
• Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik)
• Koati Original Soundtrack (Varios Artistas)
• Los Rotos (Ela Taubert)
• Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera)
• Pa’lla Voy (Marc Anthony)
• Parte De Mi (Nicki Nicole)
• Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana)
• Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose)
• Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal)

TAINY
• Candy (Rosalia)
• ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas)
• Desenfocao’ (Rauw Alejandro)
• En Mi Cuarto (Varios Artistas)
• In Da Getto (Varios Artistas)
• La Fama (Varios Artistas)
• Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas)
• X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny)
• Yonaguni (Bad Bunny)

Mejor Video Musical Versión Corta
MIA/ Cami/ Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández &
THIS IS NOT AMERICA/ Residente / Ibeyi / Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz Greg Ohrel, video director
A CARTA CABAL/ Guitarricadelafuente Pau Carrete, video director
HENTAI (OFFICIAL VIDEO)/ Rosalía/ Mitch Ryan, video director
NADIE/ Sin Bandera/ Hernán Corera & Juan Piczman, video directors
TOCARTE/ Jorge Drexler Featuring C. Tangana/ Joana Colomar, video director

Mejor Video Versión Larga
BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores
MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director

Leave a Reply