La lista completa de los ganadores del Oscar 2022

Though “CODA” won the best picture, screenplay and supporting actor awards, it was “Dune” and Will Smith who may have stolen the show at the 94th Academy Awards.

Aunque “CODA” ganó los premios a la mejor película, guión y actor de reparto, fue “Dune” y Will Smith quienes se robaron el espectáculo en la edición 94 de los Premios de la Academia.

Completo con los protocolos COVID para la experiencia en persona, los premios se llevaron a cabo, aunque con nuevas reglas controvertidas sobre el anuncio previo al espectáculo de ocho categorías, en el Dolby Theatre de Hollywood este año.

En general, los nominados fueron liderados este año por Netflix “The Power of the Dog” con 12 nominaciones. Sus mejores competidores cinematográficos son “King Richard,” “CODA,” “Drive My Car,” “Nightmare Alley,” “West Side Story,” “Belfast,” “Don’t Look Up,” “Licorice Pizza” y “Dune.”

Los primeros ocho premios se anunciaron en línea, pero aquí está la lista completa de ganadores que se actualizó durante la noche.

Mejor película

CODA” | GANADORA
Belfast
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice Pizza”
Nightmare Alley
The Power of the Dog
West Side Story”

Actriz principal

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”) | GANADOR
Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
Penélope Cruz (“Parallel Mothers”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Actor principal

Will Smith (“King Richard”) | GANADOR
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)
Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Mejor director

Jane Campion (“The Power of the Dog”) | GANADORA
Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
Kenneth Branagh (“Belfast”)
Ryûsuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
Steven Spielberg (“West Side Story”)

Música (canción original)

“No Time to Die” from “No Time to Die” (Musica y lirica de Billie Eilish y Finneas O’Connell) | GANADORA
“Dos Oruguitas” from “Encanto” (Música y lirica de Lin-Manuel Miranda)
“Be Alive” from “King Richard” (Música y lirica de Dixson and Beyoncé Knowles-Carter)
“Down to Joy” from “Belfast” (Música y lirica de Van Morrison)
“Somehow You Do” from “Four Good Days” (Música y lirica de Diane Warren)

Documental

Summer of Soul” (Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein) |GANADOR
“Ascension” (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell)
“Attica” (Stanley Nelson and Traci A. Curry)
“Flee” (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)
“Writing With Fire” (Rintu Thomas and Sushmit Ghosh)

Guión adaptado

CODA” (guión de Siân Heder) | GANADOR
Drive My Car” (guión dey Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe)
Dune” (guión de Jon Spaihts and Denis Villeneuve and Eric Roth)
The Lost Daughter” (guión de Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog” (guión de Jane Campion)

Guión Original

Belfast” (Escrita por Kenneth Branagh) | GANADOR
Don’t Look Up” (Escrita por Adam McKay; Story by Adam McKay & David Sirota)
King Richard” (Escrita porZach Baylin)
Licorice Pizza” (Escrita por Paul Thomas Anderson)
The Worst Person in the World” (Escrita por Eskil Vogt, Joachim Trier)

Diseño de Vestuario

“Cruella” (Jenny Beavan) | GANADOR
“Cyrano” (Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran)
“Dune” (Jacqueline West y Robert Morgan)
“Nightmare Alley” (Luis Sequeira)
“West Side Story” (Paul Tazewell)

Película Internacional

Japan, “Drive My Car” | GANADORA
Denmark, “Flee”
Italy, “The Hand of God”
Bhutan, “Lunana: A Yak in the Classroom”
Norway, “The Worst Person in the World

Actor secundario

Troy Kotsur (“CODA”) | WINNER
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Jesse Plemons (“The Power of the Dog”)
J.K. Simmons (“Being the Ricardos”)
Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”)

Película Animada

“Encanto” | GANADORA
“Flee”
“Luca”
“The Mitchells vs. the Machines”
“Raya and the Last Dragon”

Efectos Visuales

“Dune” (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer) | GANADORA
“Free Guy” (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick)
“No Time to Die” (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould)
“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings” (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver)
“Spider-Man: No Way Home” (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick)

Cinematografía

“Dune” (Greig Fraser) | GANADOR
“Nightmare Alley” (Dan Laustsen)
“The Power of the Dog” (Ari Wegner)
“The Tragedy of Macbeth” (Bruno Delbonnel)
“West Side Story” (Janusz Kaminski)

Actriz secundaria

Ariana DeBose (“West Side Story”) | GANADORA
Jessie Buckley (“The Lost Daughter”)
Judi Dench (“Belfast”)
Kirsten Dunst (“The Power of the Dog”)
Aunjanue Ellis (“King Richard”)

Edición

“Dune” (Joe Walker) | GANADOR
“Don’t Look Up” (Hank Corwin)
“King Richard” (Pamela Martin)
“The Power of the Dog” (Peter Sciberras)
“Tick, Tick … Boom!” (Myron Kerstein and Andrew Weisblum)

Maquillaje y peinado

“The Eyes of Tammy Faye” (Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh) | GANADORA
“Coming 2 America” (Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer)
“Cruella” (Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon)
“Dune” (Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr)
“House of Gucci” (Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras)

Diseño de producción

“Dune” (Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos) | GANADORA
“Nightmare Alley” (Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau)
“The Power of the Dog” (Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards)
“The Tragedy of Macbeth” (Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh)
“West Side Story” (Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo)

Música (partitura original)

“Dune” (Hans Zimmer) | GANADOR
“Don’t Look Up” (Nicholas Britell)
“Encanto” (Germaine Franco)
“Parallel Mothers” (Alberto Iglesias)
“The Power of the Dog” (Jonny Greenwood)

Documental corto

“The Queen of Basketball” (Ben Proudfoot) | GANADOR
“Audible” (Matt Ogens and Geoff McLean)
“Lead Me Home” (Pedro Kos and Jon Shenk)
“Three Songs for Benazir” (Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei)
“When We Were Bullies” (Jay Rosenblatt)

Cortometraje (de acción en vivo)

“The Long Goodbye” (Aneil Karia and Riz Ahmed) | GANADOR
“Ala Kachuu — Take and Run” (Maria Brendle y Nadine Lüchinger)
“The Dress” (Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki)
“On My Mind” (Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson)
“Please Hold” (K.D. Dávila yLevin Menekse)

Corto (animado)

“The Windshield Wiper” (Alberto Mielgo y Leo Sanchez) | GANADOR
“Affairs of the Art” (Joanna Quinn y Les Mills)
“Bestia” (Hugo Covarrubias y Tevo Díaz)
“Boxballet” (Anton Dyakov)
“Robin Robin” (Dan Ojari y Mikey Please)

Sonido

“Dune” (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett) | GANADOR
“Belfast” (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri)
“No Time to Die” (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor)
“The Power of the Dog” (Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb)
“West Side Story” (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy)

To read this note in English click here

Leave a Reply