El Gran Silencio, Andrekza y más estrellas locales e internacionales en la temporada gratuita del Levitt LA

Levitt Pavilion Los Angeles (Levitt LA) acaba de anunciar la selección de bandas para su 15ª temporada de verano en el Parque MacArthur, con la idea de seguir siendo un reflejo del mosaico cultural existente en nuestra ciudad.

Los artistas del 2022, que podrán ser apreciados de manera gratuita, son tanto estrellas internacionales como locales, e interpretan una amplia variedad de géneros que incluyen cumbia, rock, soul, ska, salsa, música electrónica de baile, hip-hop y diversas formas folclóricas de México, Centro y Sudamérica.

Los organizadores del evento han informado que los conciertos se transmitirán en vivo y estarán disponibles después de la temporada en YouTube. “Regresaremos más fuertes que nunca este verano”, ha dicho Matthew Himes, director de programación y producción de Levitt LA. “Con más de 150 actuaciones, 50 géneros y muchas sorpresas, estamos seguros de que habrá algo para todos”.

Levitt LA inicia la temporada en colaboración con Latin Sounds de LACMA y La Banda Elástica para presentar la noche de apertura el 18 de junio con la asistencia de El Gran Silencio, Buyepongo, Las Chikas y los DJ’s de La Banda Elástica, reconocida revista alternativa del Sur de California.

La temporada también contará con el sonido de las ‘oldies’ de Joe Bataan, la música sonidera mexicana a cargo del Grupo Soñador, el ritmo neo-perreo de la venezolana Andrekza y los aportes de algunos de los DJs más populares de esta parte del mundo. Más informes en www.levitt losangeles.org.

Este es el calendario completo de presentaciones:

JUNIO

• 18, 5:00pm-10:00pm – LACMA Latin Sounds y La Banda Elástica presentan El Gran Silencio, Buyepongo, Las Chikas, DJs de La Banda Elástica.

• 19, 4:00pm-7:00pm – Marikel International presenta a Caribbean Kaleidoscope, con la participación de Upstream, Prince Bernard, Hummingbird Village, Chacombo, intérpretes de Jonkonnu Dj Adé Neff.

• 24, 6:00pm-10:00pm – Edición 39 Annual de Radiotron, con la participation de Toddy Tee, Las Brujas Brew, Mc Lelann, Host Toquon Tha Mc, Bgirl Deya Deyis, Bboy Ali, Bboy Wilpower, Tha Union Station, Dj Phantom G, Reo Del Tempo, Popper Nikko, Mix Master D.

• 25, 7:00pm-10:00pm – Nance Arte Productions presenta a Boogaloo Assassins, Bobby Soul.

• 26, 4:00pm-7:00pm – The Music Center presenta a INCA, The Peruvian Ensemble, y TAIKOPROJECT, además de Yola At HOLA, HOLA Music Studios.

JULIO

• 8, 7:00pm-10:00pm – Nance Arte Productions y Sistah Q presentan a Alika, Quinto Sol, Sistah Q.

• 9, 7:00pm-10:00pm – Southern Soul Spinners presenta a Joe Bataan, Westside Crew, Nahko, Rubén Molina.

• 10, 4:00pm-7:00pm – Centro Cultural Techantit presenta el Festival De Música Ancestral, Tradicional Y Folklórica Salvadoreña con Will Echegoyen, José Ortiz, Luis López, Gustavo Pineda, Patricia Obando, Margarita Guillen, Ana Patricia Silva Orellana, Gustavo Eduardo Pineda Nolasco.

• 15, 7:00pm-10:00pm – Adee Roberson presenta a Les Filles De Illighadad, Adee Roberson.

• 16, 7:00pm-10:00pm – Boombox presenta a Peanut Butter Wolf, Dj Nu-Mark, Inka One, Ben Diggin, Dj Analog.

• 17, 4:00pm-7:00pm – Sunset Ecléctico y Consulado General de Guatemala en Los Ángeles presenta Ishto Jueves, El Gordo y más.

• 22. 7:00pm-10:00pm – Lethal Amounts presenta a Lethal Amounts Summer Showcase.

• 23, 7:00pm-10:00pm – La Junta presenta a Grupo Soñador, Los Malditos, La Junta Dj’s.

• 24, 4:00pm-7:00pm – Bangladesh Unity Federation of Los Angeles presenta Bangladeshi Night, con la participación de Mohammed Zaman, Upama Saha, Rehana Mollick, Asif Islam, Shahnag Bulbul, Ronny Chowdhury, Shahid Mithu, Roshny Alam, Uttoron Cultural Organization, Nisha.

• 29, 7:00pm-10:00pm – The Latin Alternative 88.5fm HD3 presenta a Dante Elephante, Yungatita, Byron González.

• 30, 11:00am-12:00pm – 123 Andrés, y de 6:00pm-10:00pm – Red Bull Batalla Regional de L.A.

• 31, 4:00pm-10:00pm – Footlong Development y Keistar Productions presentan Wonder-Full In The Park: Un tributo a la música de Stevie Wonder, con los Djs Spinna, Monalisa, Cognito.

AGOSTO

• 12, 7:00pm-10:00pm – Meridian Brothers, Subsuelo Djs.

• 13, 7:00pm-10:00pm – The Puppet Master 213 presenta a Thee Sacred Souls, Los Yesterdays, The Puppet Master, El Triste.

• 14, 4:00pm-7:00pm – Mundo Maya Foundation presenta Día Mundo Maya en su 5to aniversario, con la participación de Marimba Tropical, Jorge Gamboa & Trio Lázaro Milagros, Juan Mendoza “El Tariacuri”, La Flor De Yucatán, José Armando Ruiz, California Ajupeme juego de balón Mesoamericano, Kalpulli Teotlalli Tepeyollotl, Hermano José Ajpu Muñoz, Tata Guillermo Hernández, Abuela Sara Z Mijares.

• 19, 7:00pm-10:00pm – The Late Night Laggers presenta a Ms Nina, Andrekza, Late Night Laggers Djs.

• 20, 7:00pm-10:00pm – AAX Media presenta AAX Fest Day 1.

• 21, 4:00pm-7:00pm – AAX Media presenta AAX Fest Day 2.

• 26, 7:00pm-10:00pm – Evoekore Media presenta Evoekore Media Night, con La Resistencia.

• 27, 7:00pm-10:00pm – Levitt National Tour presenta a The New Respects.

• 28, 4:00pm-7:00pm – Miriam Estrada Productions presenta Fiesta Pinolera, con la participación de Armando Vásquez Orquestra Guatao, Juan Solorzano, Rommel Ocampo.

SEPTIEMBRE

• 2, 7:00pm-10:00pm – United American Indian Involvement Inc. presenta a Digging Roots, Tia Wood.

• 3, 4:00 pm-10:00pm – FilAm Arts presenta Festival Of Philippine Arts And Culture con Ruby Ibarra, Jayr, Kiana V, Mica Javier, Filosophy, Pakaraguian Kulintang Ensemble, Rondalla Club Of Los Angeles, Kayamanan Ng Lahi, Malaya Dance Company, Dj Joel Quizon, Dj Les.

• 4, 6:00 p-9:00pm – El Concejal Gil Cedillo presenta a La Sonora Dinamita.

Leave a Reply