fbpx

Estos son los nominados a los Latin Grammy 2020

Esta mañana La Academia Latina de la Grabación anunció a sus nominados para la entrega número 21 de los Latin Grammy 2020 que este año se hará de manera virtual desde Miami con presentaciones en diversos escenarios del mundo, sin público y con algunos invitados.

El más nominado es J Balvin con 13 postulaciones, seguido de Bad Bunny con 9, Ozuna con 8, mientras que Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard lograron 7 nominaciones cada uno a los Latin Grammy 2020, en una edición donde el género urbano ha tomado el protagonismo.

Hay que considerar que este año La Academia implementó nuevas categorías para darle precisamente mayor oportunidad de nominaciones a estos exponentes, las cuales se dieron a conocer en el mes de marzo como lo son mejor interpretación de reggaetón, mejor canción de pop/rock y mejor canción de rap/hip hop, la cual incluye producciones del género trap. Esta decisión se realizó luego que algunos artistas del género se unieran en una protesta para reclamar una mayor representación en las nominaciones que se hicieron en la pasada entrega.

Estas nuevas categorías fueron sometidas a votación y fueron aprobadas tras varias reuniones de la Academia, quienes confirmaron que para esta oportunidad recibieron un gran número de inscripciones en esas categorías.

Otra de las novedades es que luego de cumplir los requisitos de inscripciones mínimas volvieron las categorías de Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata, Mejor Álbum de Música Flamenca y Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea que habían sido suspendidas por falta trabajos suficientes en el proceso de sometimiento para su consideración.

La categoría Álbum del Año de esta edición se la estarán disputando J Balvin en doble postulación, por su producción “Colores” y por “Oasis” que la comparte con Bad Bunny. Además figuran Jesse & Joy por “Aire” (Versión día), Natalia Lafourcade por “Un canto por México, Vol. 1” , Ricky Martin por “Pausa”, Fito Páez por “La conquista del espacio”, Carlos Vives por “Cumbiana”, Bad Bunny por “YHLQMDLG”, Camilo con “Por primera vez” y Kany García por su trabajo ‘Mesa para dos”.

La categoría a Mejor Nuevo Artista estará midiendo a Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion y Wos.

“A lo largo del año pasado, continuamos manteniendo conversaciones con miembros para mejorar el proceso de premiación, exhortando activamente a la vez, a diversos creadores de música latina a unirse a La Academia Latina y participar”, dijo a través de un comunicado Gabriel Abaroa Jr., presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación.

“Nuestra Academia es más sólida que nunca, reflejo de la participación activa de sus miembros, quienes están cada vez más informados, dedicados y comprometidos a resaltar la excelencia musical honrando los diversos géneros de la música latina. Esta generación de nominados es el resultado de un proceso de premiación que demuestra fortaleza y autenticidad”, agregó Abaroa.

De acuerdo a datos suministrados por la Academia y debido a la pandemia, los nominados de este año fueron seleccionados entre más de 18,000 inscripciones en 53 categorías y “reflejan una variedad de artistas que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2019 a 31 de mayo de 2020)”.

Agregaron que el proceso virtual de inscripción de La Academia Latina de la Grabación permitió a los miembros y las compañías discográficas enviar sus productos de manera digital en medio de la pandemia del COVID, y preparó el terreno para los procesos de revisión y nominación virtuales.

Muchos artistas que tenían listos sus materiales para fechas posteriores, tuvieron que adelantar sus lanzamientos para que pudieran ingresar en las fechas de elegibilidad.

La Academia señaló igualmente que la ronda final de votación y selección de los ganadores de esta edición se iniciará el 8 de octubre y los ganadores serán anunciados el 19 de noviembre en las ceremonias de la Premiere y la transmisión de la 21.a Entrega Anual del Latin GRAMMY que hará la cadena Univision desde las 8 p.m. Este/Pacífico (7 p.m. Centro).

“La música nos humaniza” es el concepto de esta nueva edición y contará, de acuerdo a la Academia, con inspiradoras actuaciones desde múltiples ciudades del mundo y tendrá como base la ciudad de Miami. Por el momento no se han anunciado quiénes estarán actuando, ni tampoco se sabe quién será la Persona del Año de este edición.

Lista de nominados:

Grabación del Año
China — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin
Cuando estés aquí— Pablo Alborán
Vete — Bad Bunny
Solari Yacumenza — Bajofondo con Cuareim1080
Rojo—J Balvin
Tutu —Camilo-Pedro Capó
Lo que en ti veo —Kany García & Nahuel Pennisi
Tusa—Karol G y Nicki Minaj
RENÉ—Residente
Contigo—Alejandro Sanz

Canción del Año
“ADMV” — Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)
“Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes & Sebastián Yatra)
“Codo con codo” — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
“El mismo aire” — Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)
“For sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)
“#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
“Lo que en ti veo” — Kany García, compositora (Kany García & Nahuel Pennisi)
“René” — Residente, compositor (Residente)
“Tiburones” — Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)
“Tusa” — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G & Nicki Minaj)
“Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo con Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista
Anuel AA
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Mejor Álbum Vocal Pop
Spoiler — Aitana
Prisma — Beret
Por primera vez — Camilo
Más futuro que pasado — Juanes
Pausa — Ricky Martin

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical
Energía para regalar — El Caribefunk
Mi derriengue — Riccie Oriach
Mariposas — Omara Portuondo
Alter ego — Prince Royce
Cumbiana — Carlos Vives

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Antología de la música ranchera — Aida Cuevas
Hecho en México — Alejandro Fernández
A los 4 vientos vol. 1 “Ranchero” Eugenia León
Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández — Mariachi Sol de México de José Hernández
AYAYAY! — Christian Nodal

Mejor interpretación de reggaetón
Yo perreo sola — Bad Bunny
Morado — J Balvin
Loco contigo — DJ Snake & J Balvin feat. Tyga
Porfa — Feid y Justin Quiles
Chicharrón — Guayanaa feat. Cauty
Te soñé de nuevo—Ozuna
Si te vas— Sech y Ozuna

Mejor canción de rap/hip hop
Antes que el mundo se acabe — Residente
Baile del dinero — Anuel AA
Goteo— Duki
Kemba walker—Eladio Carrion y Bad Buny
Medusa—Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor canción pop/rock
Dolerme — Rosalía
La canción de las bestias— Fito Páez
Quiero que me llames—Conociendo Rusia
Quiero vivir— Draco Rosa
Últimas palabras—Los Mesoneros

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
LA METAMORFOSIS — Reyli Barba
COMPADRES—Andrés Cepeda & Fonseca
TRECE—Andrés Cepeda
¡SPANGLED!—Gaby Moreno & Van Dyke Parks
MIRÁNDOTE A LOS OJOS—José Luis Perales

-Noticia en desarrollo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *